Dec 05, 2025 Laisser un message

A572 niveau 42 vs A572 niveau 50

Qu'est-ce que l'A572 niveau 42 ?

A572, 42e annéeest unacier de construction à haute-résistance et faiblement-alliédéfini dansASTMA572. Il a unlimite d'élasticité minimale de 42 ksi (290 MPa)etrésistance à la traction de 60 à 80 ksi (415 à 550 MPa). Connu pour le biensoudabilité, ténacité et formabilité, il est couramment utilisé dansponts, bâtiments, équipements de construction et composants structurelsnécessitant une résistance moyennement élevée.

1. Composition chimique (valeurs typiques, %)

Élément C (maximum) Mn P (maximum) S (maximum) Si
A572, 42e année 0.21 Inférieur ou égal à 1,35 0.040 0.050 Inférieur ou égal à 0,40

2. Propriétés mécaniques

Propriété Valeur
Limite d'élasticité 42 ksi (290 MPa)
Résistance à la traction 60 à 80 ksi (415 à 550 MPa)
Allongement (A5) 18–21%
Densité 7,85 g/cm³

info-293-259

Qu'est-ce que l'A572 niveau 50 ?

A572, 50e annéeest unacier de construction à haute-résistance et faiblement-alliage (HSLA)précisé dans leASTMA572standard.
Il fournit unlimite d'élasticité minimale de 50 ksi (345 MPa), supérieur au grade 42, tout en conservant un excellentsoudabilité, ténacité et formabilité.
Il est largement utilisé dansponts, structures de bâtiment, grues, châssis de camions et composants de construction lourds.


1. Composition chimique (valeurs typiques, %)

Élément C (maximum) Mn P (maximum) S (maximum) Si Cu (min, facultatif)
A572, 50e année 0.23 Inférieur ou égal à 1,35 0.040 0.050 Inférieur ou égal à 0,40 0.20

2. Propriétés mécaniques

Propriété Valeur
Limite d'élasticité (min.) 50 ksi (345 MPa)
Résistance à la traction 65 à 90 ksi (450 à 620 MPa)
Allongement (A5) 18–21%
Densité 7,85 g/cm³

Quel est leur avantage ?

A572 Grade 42 offre une meilleure soudabilité, un formage plus facile et une ductilité plus élevéeà cause de sonniveau de résistance inférieur.
La limite d'élasticité réduite (42 ksi contre 50 ksi) signifie qu'il estmoins sujet aux fissures pendant le soudage, plus facile à plier, etplus indulgent pour la fabrication. C'est aussi typiquementmoindre coûtet convient aux structures qui ne nécessitent pas la résistance supérieure du grade 50.


Tableau récapitulatif

Fonctionnalité A572 Grade 42 Avantage Par rapport à Raison
Soudabilité Meilleur, risque de fissure réduit 50e année Moins de carbone et de résistance
Formabilité Pliage et mise en forme plus faciles 50e année Une ductilité plus élevée
Ductilité Plus haut 50e année Limite d'élasticité inférieure
Coût Généralement moins cher 50e année Moins d'alliage requis
Tolérance aux erreurs de fabrication Plus indulgent 50e année Plus doux, plus facile à régler

info-259-272

Citer maintenant

 

GNEE Steel fournit également une variété de tôles d'acier à haute résistance, telles que A514 Grade F, A572 Grade 50, A588 Grade A, S355JR, S690Q, SS400, S690QL, Q345B, Q345E, etc. Si vous souhaitez en savoir plus sur d'autres types de tôles d'acier, vous pouvez appeler la hotline de consultation au +8615824687445 ou envoyer un e-mail à info@gneesteels.com. Vous êtes invités à nous consulter et nous serons très disposés à répondre à vos questions.

Envoyez demande

whatsapp

Téléphone

Messagerie

Enquête