S355JRet S355J0 sont des matériaux en acier appartenant à la série S355, qui sont des aciers de construction couramment utilisés dans les applications de construction et d'ingénierie. Bien qu'ils partagent certaines similitudes, il existe des différences notables entre le S355JR et le S355J0.
Composition chimique
| Élément | S355JR (%) maximum | S355J0 (%) maximum |
|---|---|---|
| Carbone (C) | 0.24 | 0.20 |
| Phosphore (P) | 0.035 | 0.030 |
| Soufre (S) | 0.035 | 0.030 |
S355JR : le « JR » dans S355JR signifie « Junior », indiquant ses exigences d'impact d'encoche Charpy V-inférieures. Il a une teneur maximale en carbone de 0,24 % et est principalement composé de fer, de manganèse, de carbone, de silicium, de phosphore, de soufre et de traces d'autres éléments.
S355J0 : en comparaison, le S355J0 n'a pas d'exigences spécifiques en matière d'impact indiquées dans son nom de qualité. Il a une teneur maximale en carbone de 0,22 % et contient des éléments similaires au S355JR, notamment du fer, du manganèse, du carbone, du silicium, du phosphore, du soufre et des oligo-éléments supplémentaires.
Propriétés mécaniques
S355JR : Cette nuance a une limite d'élasticité minimale de 355 mégapascals (MPa) et une résistance à la traction minimale de 470 à 630 MPa. Il offre une bonne soudabilité, usinabilité et formabilité.
S355J0 : S355J0 a également une limite d'élasticité minimale de 355 MPa, mais sa résistance à la traction minimale est légèrement inférieure, allant de 470 à 630 MPa. Comme le S355JR, il présente une bonne soudabilité, usinabilité et formabilité.
Utilisation et applications
S355JR : en raison de son statut Junior et de ses exigences d'impact, le S355JR est souvent utilisé dans les projets généraux d'ingénierie structurelle et les applications à faible-charge-portantes.
S355J0 : S355J0, en revanche, est généralement utilisé dans des applications d'ingénierie structurelle-à plus haute résistance et dans des environnements plus exigeants. Il convient à la construction de structures porteuses-lourds-, de ponts, de structures offshore et de centrales électriques.
Quand choisir lequel ?
Optez pour le S355JR si:
Projet enclimats chauds/modérés(rarement<5°C)
Les contraintes budgétaires sont importantes
L'application ne nécessite pas de performances par temps froid
Optez pour le S355J0 si:
La structure sera exposée àtempératures proches de 0 degré
Situé dans des régions avechivers doux
La conception nécessite une résistance accrue à la rupture fragile
Légère prime acceptable pour améliorer les performances à basse température-
Bien que le S355JR et le S355J0 soient des aciers de construction avec des compositions chimiques similaires, la principale différence réside dans leurs exigences en matière d'impact et leurs scénarios d'utilisation. Le S355J0 possède des propriétés mécaniques légèrement plus solides, ce qui le rend adapté aux applications nécessitant une résistance plus élevée. Il est essentiel de prendre en compte les exigences spécifiques du projet et de consulter les codes de conception pertinents ou les professionnels de l'ingénierie pour déterminer le matériau en acier le plus approprié pour une application particulière.
Pour toute demande, n'hésitez pas à me contacter librement.
E-mail:info@gneesteels.com
Whatsapp (WeChat) : +86 15824687445



FAQ
À quoi est équivalent le S355JR ?
Les nuances équivalentes au S355JR ont une composition chimique et des propriétés mécaniques très proches de celles de l'acier S355JR. Les nuances d'acier équivalentes au S355JR Q345B, A572 Gr 50, ST52-3, SM490B et S355JR sont les principaux produits de l'acier BBN.
Qu'est-ce que la nuance d'acier de construction S355JR ?
L'acier S355JR présente un rapport résistance-/-poids élevé, ce qui le rend adapté à une utilisation dans les structures porteuses-telles que les ponts, les bâtiments et les structures offshore. Il a une limite d'élasticité minimale de 355 N/mm², ce qui en fait l'une des nuances d'acier les plus résistantes disponibles.
Quelle est la différence entre le S355JR et le J2 ?
Dans l'acier S355JR et S355J2, JR et J2 indiquent que l'acier doit subir respectivement un test d'impact à +20 degrés et un test d'impact à -20 degrés. La température d'impact différente constitue la principale différence entre l'acier S355JR et S355J2. L'acier S355J2 peut mieux s'adapter aux conditions de travail à basse température que l'acier S355JR.
Que signifie JR dans l’acier ?
Le J signifie que le test a été réalisé avec 27 joules d'énergie. Ceci est suivi soit d'un R pour température ambiante, soit d'un nombre faisant référence à la température à laquelle les tests ont été effectués. JR est donc la température ambiante (plus 20 degrés), J0 est 0 degré et J2 est -20 degrés.
Le S355 est-il meilleur que le S275 ?
Cette nuance d'acier est plus résistante que son homologue S275 avec une limite d'élasticité minimale de 355 N/mm2, d'où son nom S355. Cette qualité est également disponible en plaques, barres rondes, barres plates et est même disponible en blocs.
Quelle est la dureté du S355 jr ?
La nuance S355JR a une limite d'élasticité minimale de 355 MPa. L'énergie d'impact à une température ambiante de 20 degrés est d'au moins 27 joules.
A quoi sert l’acier S355 ?
Cet acier de construction est utilisé dans la construction navale et la construction de véhicules ferroviaires. L'acier S355 trouve également une application optimale pour la construction de machines telles que des grues et des excavatrices, ainsi que dans la construction de bâtiments et de canalisations, de systèmes de ventilation et de pompes.
Quel est le prix du S355JR par kg ?
Acier doux, nuance : S355JR – 0,61 USD/kg|610 USD/tonne
Quelle est la différence entre le S275JR et le S355JR ?
Le S275JR est un acier au carbone, tandis que le S355JR est un acier faiblement allié. Les aciers au carbone S275JR et S355JR faiblement alliés sont conformes à la norme EN10025-2. L'acier faiblement allié S355JR est d'une qualité d'acier supérieure à celle de l'acier au carbone S275JR.
| Autre tôle d'acier | ||||
| Nom | Matériel | Spécification (mm) | Tonnes | Remarque |
| Plaque d'acier plaquée | P265GH+410,S355JR+410,A516Gr70+316, A537CL1+304L,Q235B+304L,Q345B+304, A516Gr70(NACE)+410,A537CL1+904L, A537CL1+316L,A516Gr70+304L,A537CL1+304 ,A516Gr70+410,A516Gr70+904L |
2-300 mm (plaque de base), 1-50 mm (plaque composée) | / | UT, AR, TMCP.Normalisé, trempé et revenu, test de direction Z, test d'impact Charpy V-Test d'impactLe test tiers, revêtement ou grenaillage et peinture. |
| Faiblement allié | Q345A, Q345B, Q345C, Q345D, Q345E, Q390, Q420, Q460C, ST52-3, S355J2+N, SS400, SA302GrC, S275NL, 35CrMo | 6 - 350 | 5788.56 | Normalisation, revenu, laminage contrôlé, laminage à chaud, laminage à chaud, 1ère inspection, 2ème inspection, 3ème inspection |
| Plaque pour récipient sous pression | Q245R, Q345R, Q370R, 16MnDR, 09MnNiDR, 15CrMoR, 14Cr1MoR, 12Cr2Mo1R, SA516Gr60, SA516Gr70, SA516Gr485, SA285, SA387Gr11, SA387Gr12, SA387Gr22, P265,P295,P355GH,Q245R(R-HIC),Q345R(R-HIC) | 3 - 300 | 8650 | Normalisation, revenu, laminage contrôlé, laminage à chaud, laminage à chaud, 1ère inspection, 2ème inspection, 3ème inspection |
| Plaque à haute-résistance | WH785D/E,Q960D/E, Q890D/E,WH60D/E,WH70B,Q550D,Q590D,Q690D/E | 8 - 120 | 3086.352 | Trempé et revenu |
| -Plaque résistante à l'usure | NM360, NM400, NM450, NM500 | 6 - 150 | 3866.297 | Trempé et revenu |
| Plaque de pont | Q235qC, Q345qC, Q370qC, Q420qC, Q345qDNH, Q370qDNH, UNE709 - 50F - 2, UNE709 - 50T - 2 | 8 - 200 | 2853.621 | Laminage à chaud, normalisé, laminage à chaud contrôlé, trempé et revenu + ténacité et fragilité |




