Dec 18, 2025 Laisser un message

Applications des tôles d'acier SA612 : pourquoi il est populaire pour les réservoirs de GNL et les centrales nucléaires

SA612est une plaque d'acier au carbone-manganèse-silicium tué conçue pour les récipients sous pression soudés. Son grain fin le rend adapté à une utilisation à des températures modérées et basses où la résistance aux chocs est importante.

 

Plus de détails sur le SA612

 

SA612 steelAvantages

SA612 est une plaque d'acier de qualité supérieure pour récipient sous pression. Les plaques d'acier PVQ sont spécifiquement certifiées pour contenir des liquides et des gaz dans des conditions ambiantes. Cette nuance offre une bonne ténacité et peut tolérer des températures modérées à basses.

 

Secteurs

La qualité est entièrement tuée ou désoxydée pour répondre aux normes mécaniques requises par les industries pétrolières, gazières et pétrochimiques pour une utilisation dans les chaudières industrielles et les récipients sous pression soudés par fusion.

 

Applications

Cette qualité est idéale pour une utilisation dans les récipients sous pression et les chaudières industrielles. Il est également idéal pour d’autres applications exposées à des températures modérées et basses et où une résistance élevée est requise.

 

Usinage

Il a une bonne usinabilité.

 

Soudage

Il possède une excellente soudabilité.

 

Traitement thermique

Il est traitable thermiquement.

 

Composition chimique SA612 (ASTM A612/A612M)

Élément Plage de contenu (%)
Carbone (C) Inférieur ou égal à 0,25
Manganèse (Mn) 1.00–1.50
Silicium (Si) 0.15–0.50
Phosphore (P) Inférieur ou égal à 0,025
Soufre (S) Inférieur ou égal à 0,025
Cuivre (Cu) Inférieur ou égal à 0,20
Nickel (Ni) Inférieur ou égal à 0,30
Chrome (Cr) Inférieur ou égal à 0,30
Molybdène (Mo) Inférieur ou égal à 0,15
Vanadium (V) Inférieur ou égal à 0,08
Équivalent carbone (CE) Inférieur ou égal à 0,48

 

SA612 Propriétés mécaniques (ASTM A612/A612M)

Propriété Conditions d'essai Valeur minimale
Limite d'élasticité (YS) Température ambiante (20 degrés) 345 MPa (50 ksi)
Résistance à la traction (TS) Température ambiante (20 degrés) 570 à 725 MPa (83 à 105 ksi)
Allongement (A) Température ambiante (20 degrés) 22%
Résistance aux chocs (Charpy V-encoche) -40 degrés (-40 degrés F) 27 J (20 pi-lb)
Résistance aux chocs (Charpy V-encoche) -45 degrés (-49 degrés F) 20 J (15 pi-lb)
Dureté (Brinell) Température ambiante (20 degrés) Inférieur ou égal à 207 HB

 

Points forts supplémentaires en matière de performances mécaniques :

Stabilité à basse-température: Maintient la ductilité et la ténacité à des températures aussi basses que -45 degrés, surpassant les aciers au carbone standard comme le SA516 Gr.70.

Soudabilité: Un équivalent faible en carbone (inférieur ou égal à 0,48 %) permet un soudage multi-passes sans préchauffage (pour des épaisseurs inférieures ou égales à 150 mm), réduisant ainsi les coûts de fabrication.

Résistance au fluage : Conserve sa résistance à des températures élevées et soutenues (jusqu'à 425 degrés), ce qui le rend adapté aux composants de centrales nucléaires et aux récipients sous pression à haute température-.

 

SA612 steel

 

Qu'est-ce qui limite l'épaisseur maximale du SA612 ?

Cette plaque d'acier, ainsi que les autres plaques de carbone PVQ, ont une épaisseur maximale limitée par la capacité de l'acier à répondre aux spécifications de propriétés mécaniques fixées par l'ASTM.

 

Quelle est la résistance à la traction du SA612 ?

La résistance à la traction ultime de cet acier à haute teneur en carbone se situe entre 560 et 695 MPa, ou entre 81 200 et 101 000 psi.

 

 

Pourquoi le SA612 brille dans les applications de réservoirs de GNL

 

SA612 steel1. Performances supérieures à basse-température

Maintient une ductilité élevée et une résistance aux chocs à des températures aussi basses que -45 degrés, correspondant aux conditions de stockage du GNL

Empêche les défaillances fragiles catastrophiques qui pourraient survenir avec les aciers conventionnels à des températures cryogéniques

Surpasse les alternatives courantes comme le SA516 Gr.70 avec une résistance aux chocs 40 % plus élevée à basse température

 

2. Rapport résistance optimal-/-poids

La haute résistance permet des parois de réservoir plus minces tout en préservant l'intégrité structurelle

Réduit le poids total des installations de stockage de GNL, particulièrement important pour les applications offshore

Permet une construction-efficace sans compromettre la sécurité

 

SA612 steel3. Efficacité du soudage

L'équivalent à faible teneur en carbone (inférieur ou égal à 0,48 %) permet le soudage sans préchauffage pour des épaisseurs allant jusqu'à 150 mm.

Minimise les contraintes thermiques et les distorsions pendant la fabrication, réduisant ainsi les reprises coûteuses

Permet des soudures précises et de haute-qualité, essentielles à la prévention des fuites dans les réservoirs de GNL

 

4. Coût-Efficacité

Offre des performances comparables à celles des alliages plus coûteux (par exemple, les aciers inoxydables) à un coût inférieur

Équilibre le coût initial des matériaux avec-la fiabilité à long terme du service GNL

 

Pourquoi le SA612 excelle dans les centrales nucléaires

 

SA612 steel1. Fiabilité structurelle dans des conditions extrêmes

Maintient la stabilité dimensionnelle dans les environnements à haute-pression (jusqu'à 21 MPa)

Résiste à la déformation par fluage sous des températures élevées et soutenues (inférieures ou égales à 425 degrés) dans les systèmes nucléaires

Fournit des performances constantes tout au long de la durée de vie des composants nucléaires

 

2. Applications dans les composants nucléaires clés

Cuves sous pression du réacteur: Utilisé dans les structures de confinement secondaire nécessitant solidité et résistance aux fuites

Générateurs de vapeur : Résiste aux cycles thermiques entre la vapeur à haute-pression et l'eau d'alimentation.

Nucléaire: Maintient la stabilité de la pression dans les réacteurs à eau sous pression

Échangeurs de chaleur: Facilite un transfert d’énergie efficace tout en résistant à la corrosion

 

3. Sécurité-Performances critiques

Une excellente ténacité aux entailles empêche la propagation des fissures dans les composants du réacteur

La faible teneur en soufre et en phosphore (inférieure ou égale à 0,025 %) améliore la résistance à la fissuration par corrosion sous contrainte

La microstructure à grains fins-améliore la résistance aux dommages causés par les radiations.

 

Demander un devis

 

GNEE Steel fournit également une variété de tôles d'acier pour chaudières et récipients sous pression, telles que A204 Grade B, A515 Grade 70, A537 Classe 1, SA387 Grade 11 Classe 1, P265GH, S537 Classe 2, P355Q, P275N, P355N, P690Q, Q345R, etc. Si vous souhaitez en savoir plus sur d'autres types de tôles d'acier, vous pouvez appeler la hotline de consultation au +8615824687445 ou envoyez un e-mail à info@gneesteels.com. Vous êtes invités à nous consulter et nous serons très disposés à répondre à vos questions.

 

FAQ

Qu'est-ce que le matériau SA 612 ?

plaque d'acier au carbone-manganèse-silicium

SA612 est une plaque d'acier au carbone-manganèse-silicium tué conçue pour les récipients sous pression soudés. Son grain fin le rend adapté à une utilisation à des températures modérées et basses où la résistance aux chocs est importante.

Quelle est la composition de l’ASTM A612 ?

La plaque d'acier ASTM A612 est une plaque d'acier en alliage faible-à haute résistance-(HSLA) conçue pour les récipients sous pression soudés. Il a une composition nominale de carbone, manganèse, phosphore, soufre, silicium, nickel, chrome, molybdène et cuivre.

Qu'est-ce que l'acier A612 ?

La spécification ASTM A612 est la spécification standard pour les plaques pour récipients sous pression, en acier au carbone, à haute résistance, pour un service à température modérée et basse. ASTM A612 englobe les plaques d'acier au carbone-manganèse-silicium destinées à être utilisées dans des récipients sous pression soudés pour un service à température modérée et basse.

Les plaques d'acier SA612 et A612 sont-elles le même produit ? Quelles sont les principales différences ?

Il s'agit du même type de plaque d'acier. ASTM A612 est la norme matérielle, tandis qu'ASME SA612 est la désignation attribuée après que l'ASTM A612 a été incorporée dans le code ASME des chaudières et des appareils à pression, en particulier pour la fabrication d'équipements sous pression-.

Quelles sont les normes exécutives pour les plaques d'acier SA612/A612 ? Existe-t-il des différences entre les versions ASTM et ASME ?

Les normes exécutives sont ASTM A612/A612M et ASME SA612. Il n'y a pas de différences substantielles dans la composition chimique et les propriétés mécaniques entre les deux versions ; la seule différence réside dans leurs systèmes de codes applicables.

Quelles sont les qualités équivalentes du SA612/A612 dans les normes chinoises et européennes ? Peuvent-ils être utilisés comme substituts directs ?

Les qualités équivalentes approximatives courantes incluent EN P355GH, DIN 1.0473 et GB Q345R. Cependant, ils ne peuvent pas être utilisés comme équivalents directs. Leur adéquation doit être confirmée conformément aux spécifications de conception et aux exigences d’approbation.

Quelles sont la limite d'élasticité et la résistance à la traction du SA612/A612 ? Varient-ils selon les différentes épaisseurs ?

La limite d'élasticité minimale du SA612 est d'environ 260 MPa et sa résistance à la traction varie de 485 à 620 MPa. À mesure que l'épaisseur augmente, la limite d'élasticité minimale admissible peut diminuer légèrement.

Quels sont les besoins énergétiques à faible-impact en température pour le SA612/A612 ? Les exigences à -40 degrés et à -45 degrés sont-elles cohérentes ?

Les normes exigent généralement des tests d'impact à -40 degrés, tandis que les tests à -45 degrés ne sont pas obligatoires. Si un projet spécifie des tests à -45 degrés, des tests d'impact supplémentaires doivent être effectués et clairement définis dans l'accord technique.

Quelles sont les températures de service minimales et maximales pour le SA612/A612 ?

La température de service minimale recommandée est d'environ -40 degrés et la température de fonctionnement maximale est généralement d'environ 400 degrés, en fonction des spécifications de conception et du fluide de service.

Quel est l'équivalent carbone de l'ASME SA612 ? Le préchauffage est-il requis pour le soudage ?

L’équivalent carbone se situe généralement entre 0,42 et 0,45. Un préchauffage à 50-120 degrés est recommandé pour le soudage de plaques moyennes et épaisses. Les matériaux de soudage couramment utilisés comprennent des électrodes à faible teneur en hydrogène telles que E7018 et E7016.

Quelle est la plage d’épaisseur de routine du SA612/A612 et quelle est l’épaisseur maximale personnalisable ?

La plage d'épaisseur courante est de 6 à 100 mm. Certaines aciéries peuvent proposer des épaisseurs personnalisées jusqu'à 150 mm, sous réserve de confirmation de leurs capacités de laminage et de traitement thermique.

Quelles sont les conditions de livraison courantes pour le SA612/A612 ?

Les conditions de livraison courantes incluent As-Laminé (AR), Normalisé (N) et Normalisé + Trempé (N+T), l'état normalisé étant le plus largement utilisé.

Quelle est l’usinabilité du SA612 ? Est-il sujet aux fissures ?

Le SA612 présente d'excellentes performances de coupe et de pliage. Lorsqu'il est traité avec des techniques et un préchauffage appropriés, il n'est pas sujet aux fissures.

Qu'est-ce qui est le plus adapté aux applications à basse-température : SA612 ou SA516 Gr.70 ?

Le SA612 offre des performances globales plus stables dans les tôles épaisses et dans des conditions de travail-à contraintes élevées, tandis que le SA516 Gr.70 offre une meilleure rentabilité-dans des conditions de fonctionnement conventionnelles.

Le Q345R peut-il être utilisé comme substitut au SA612 ?

Q345R peut être utilisé comme substitut dans certaines conditions de travail pour des projets non-ASME. Cependant, la substitution n'est pas recommandée pour les projets d'exportation ou les scénarios où le SA612 est explicitement requis par les spécifications.

Quelles sont les différences entre SA612 et SA537 Cl.2 ?

Le SA537 Cl.2 offre une résistance supérieure et des performances à basse température-, mais son coût est nettement plus élevé que le SA612. Il convient aux conditions de fonctionnement plus sévères.

La plaque de cuve SA612 est-elle adaptée aux réservoirs de stockage de GNL ?

Le SA612 n'est pas recommandé pour les réservoirs de stockage primaires de GNL fonctionnant à -162 degrés, mais il peut être utilisé dans les systèmes auxiliaires de GNL ou les récipients à température moyenne-à basse température.

Quelle est la résistance à la fissuration induite par l'hydrogène (HIC) des plaques d'acier SA612 ?

La norme SA612 n’impose pas d’exigences de résistance HIC. Pour les applications impliquant des supports contenant du soufre-, des plaques SA612 personnalisées à faible-soufre et faible-phosphore doivent être utilisées, accompagnées de tests HIC.

 

Autre tôle d'acier de GNEE
Nom Matériel Spécification (mm) Tonnes Remarque
Plaque d'acier plaquée P265GH+410,S355JR+410,A516Gr70+316,
A537CL1+304L,Q235B+304L,Q345B+304,
A516Gr70(NACE)+410,A537CL1+904L,
A537CL1+316L,A516Gr70+304L,A537CL1+304
,A516Gr70+410,A516Gr70+904L
2-300 mm (plaque de base), 1-50 mm (plaque composée) / UT, AR, TMCP.Normalisé, trempé et revenu, test de direction Z, test d'impact Charpy V-Test d'impactLe test tiers, revêtement ou grenaillage et peinture.
Faiblement allié Q345A, Q345B, Q345C, Q345D, Q345E, Q390, Q420, Q460C, ST52-3, S355J2+N, SS400, SA302GrC, S275NL, 35CrMo 6 - 350 5788.56 Normalisation, revenu, laminage contrôlé, laminage à chaud, laminage à chaud, 1ère inspection, 2ème inspection, 3ème inspection
Plaque pour récipient sous pression Q245R, Q345R, Q370R, 16MnDR, 09MnNiDR, 15CrMoR, 14Cr1MoR, 12Cr2Mo1R, SA516Gr60, SA516Gr70, SA516Gr485, SA285, SA387Gr11, SA387Gr12, SA387Gr22, P265,P295,P355GH,Q245R(R-HIC),Q345R(R-HIC) 3 - 300 8650 Normalisation, revenu, laminage contrôlé, laminage à chaud, laminage à chaud, 1ère inspection, 2ème inspection, 3ème inspection
Plaque à haute-résistance WH785D/E,Q960D/E, Q890D/E,WH60D/E,WH70B,Q550D,Q590D,Q690D/E 8 - 120 3086.352 Trempé et revenu
-Plaque résistante à l'usure NM360, NM400, NM450, NM500 6 - 150 3866.297 Trempé et revenu
Plaque de pont Q235qC, Q345qC, Q370qC, Q420qC, Q345qDNH, Q370qDNH, UNE709 - 50F - 2, UNE709 - 50T - 2 8 - 200 2853.621 Laminage à chaud, normalisé, laminage à chaud contrôlé, trempé et revenu + ténacité et fragilité

Envoyez demande

whatsapp

Téléphone

Messagerie

Enquête