Jan 08, 2026 Laisser un message

Quelle est la différence entre la plaque d'usure NM400 et la plaque d'usure NM500 ?

NM400 etPlaque d'usure NM500s diffèrent principalement par la dureté, avecLe NM500 est nettement plus dur (environ 480-550 HBW) que le NM400 (environ 360-440 HBW), offrant une résistance supérieure à l'abrasion pour les applications extrêmement exigeantes comme l'exploitation minière/le concassage, tandis que le NM400 offre un équilibre entre résistance à l'usure et ouvrabilité pour les utilisations générales-à usage intensif comme les goulottes, avec une dureté plus élevée dans le NM500 signifiant souvent moins de ductilité et un plus grand soin nécessaire lors de la coupe/du soudage.

 

Présentation des plaques d'usure NM400 et NM500

 

Le NM400 et le NM500 sont tous deuxplaques d'acier trempées et revenues (Q&T) résistantes à l'usure-, conçu pour résister à l'abrasion tout en conservant une ténacité suffisante.

Grade Dureté nominale
NM400 ~400 HBW
NM500 ~500 HBW

La principale différence réside dansniveau de dureté, ce qui affecte directement la résistance à l'usure et la durée de vie.

 

Dureté et résistance à l'usure

 

Plaque d'usure NM400

Dureté typique :360–440 HBW

Convient pourabrasion modérée

Offre un bon équilibre entre résistance à l’usure et résistance aux chocs

 

NM400 And NM500

Plaque d'usure NM500

Dureté typique :480–540 HBW

Conçu pourabrasion sévère

FournitDurée de vie 30 à 50 % plus longuepar rapport au NM400 dans les environnements abrasifs

 

🔹 Différence clé: Le NM500 dure beaucoup plus longtemps là où l'abrasion par glissement et gougeage domine.

 

Résistance aux chocs et conditions de travail

Bien qu’une dureté plus élevée améliore la résistance à l’usure, elle réduit légèrement la tolérance aux chocs.

  • NM400fonctionne mieux dans les applications avecimpact élevé et usure modérée
  • NM500est idéal là oùl'abrasion est le principal mécanisme d'usure, à impact maîtrisé

 

Exemples :

Impact élevé-+ usure modérée → NM400

Abrasion sévère + impact contrôlé → NM500

Une sélection correcte évite les fissures ou l’usure prématurée.

 

Comparaison de la composition chimique de la plaque d'acier résistante à l'abrasion NM400 et de la plaque d'acier résistante à l'abrasion NM500.

 

Grade C Si Mn P S Cr Ni Mo Ti B SLA

 

 

Inférieur ou égal à

Gammes Supérieur ou égal à
NM400 0.30 0.70 1.60 0.025 0.010 1.00 0.70 0.50 0.050 0.0005~0.006 0.010
NM500 0.38 0.70 1.70 0.020 0.010 1.20 1.00 0.65 0.050 0.0005~0.006 0.010

 

Résistance et performance structurelle

Les deux qualités offrent une résistance élevée, mais le NM500 présente des valeurs mécaniques plus élevées.

Propriété NM400 NM500
Limite d'élasticité Supérieur ou égal à 1000 MPa Supérieur ou égal à 1250 MPa
Résistance à la traction 1 200 à 1 400 MPa 1 450 à 1 650 MPa

Une résistance plus élevée permet d'utiliser le NM500 danssections plus fines, contribuant ainsi à réduire le poids de l'équipement.

 

Applications typiques

 

Loader bucketsUtilisations typiques du NM400

Godets chargeurs

Godets d'excavatrice

Parois latérales du camion-benne

Doublures à usure modérée-

Composants de machines de construction

 

Dump truck floors and linersUtilisations typiques du NM500

Planchers et revêtements de camion à benne basculante

Équipement minier

Revêtements de concasseur

Goulottes et trémies

Pièces d'usure pour cimenteries et aciéries

 

Choisir la mauvaise note peut entraîneringénierie excessive ou défaillance prématurée.

 

Comment choisir entre le NM400 et le NM500 ?

 

ChoisirNM400si:

Les charges d'impact sont élevées

Les conditions d'usure sont modérées

La complexité de fabrication est élevée

 

ChoisirNM500si:

L'abrasion est grave

Une longue durée de vie est essentielle

La réduction de poids est importante

En cas de doute, GNEE Steel fournitassistance à la sélection de matériaux basée sur l'application-.

 

Conclusion : NM400 vs NM500-Right Steel, bonne application

La différence entrePlaques d'usure NM400 et NM500réside principalement dans la dureté, la résistance à l’usure et l’adéquation à l’application. Le NM400 offre une meilleure tolérance aux chocs et une meilleure facilité de fabrication, tandis que le NM500 offre une durée de vie supérieure dans des conditions d'abrasion sévères.

Pour obtenir les meilleures performances et la meilleure rentabilité, il est essentiel de sélectionner la qualité appropriée en fonction des conditions de travail réelles.

Demander un devis

 

👉 Contactez GNEE Acier aujourd’huipour des conseils professionnels, un devis rapide et des solutions personnalisées en acier résistant à l'usure NM400 ou NM500-.

 

Le NM500 est-il adapté aux applications à fort-impact ?

Oui. Bien que le NM500 soit principalement conçu pour résister à l'abrasion, il offre également une bonne résistance aux chocs, ce qui le rend adapté aux applications telles que les carrosseries de camions-bennes et les godets de chargeuses où l'impact et l'usure se produisent simultanément.

 

NM400 vs NM500 : lequel choisir ?

NM400 : Convient à une usure et à un impact modérés

NM500 : recommandé pour une abrasion sévère et une durée de vie plus longue

Si l'usure est le principal mode de défaillance, le NM500 est le meilleur choix.

 

Le NM500 peut-il remplacer le Hardox 500 ?

Dans la plupart des applications, le NM500 peut remplacer le Hardox 500 avec des performances d'usure comparables. GNEE Steel fournit au NM500 une qualité stable et des prix compétitifs pour les clients mondiaux.

 

L'acier-résistant à l'usure NM500 est-il facile à souder ?

Le NM500 a une soudabilité contrôlée. Des procédures de soudage appropriées doivent être suivies, y compris des matériaux de remplissage appropriés, un apport de chaleur contrôlé et un préchauffage si nécessaire.

 

Autre tôle d'acier de GNEE
Nom Matériel Spécification (mm) Tonnes Remarque
Plaque d'acier plaquée P265GH+410,S355JR+410,A516Gr70+316,
A537CL1+304L,Q235B+304L,Q345B+304,
A516Gr70(NACE)+410,A537CL1+904L,
A537CL1+316L,A516Gr70+304L,A537CL1+304
,A516Gr70+410,A516Gr70+904L
2-300 mm (plaque de base), 1-50 mm (plaque composée) / UT, AR, TMCP.Normalisé, trempé et revenu, test de direction Z, test d'impact Charpy V-Test d'impactLe test tiers, revêtement ou grenaillage et peinture.
Faiblement allié Q345A, Q345B, Q345C, Q345D, Q345E, Q390, Q420, Q460C, ST52-3, S355J2+N, SS400, SA302GrC, S275NL, 35CrMo 6 - 350 5788.56 Normalisation, revenu, laminage contrôlé, laminage à chaud, laminage à chaud, 1ère inspection, 2ème inspection, 3ème inspection
Plaque pour récipient sous pression A204 Grade B,A515 Grade 70,A537 Classe 1,SA387 Grade 11 Classe 1,P265GH,S537 Classe 2,P355Q,P275N,P355N,P690Q,Q345R, 3 - 300 8650 Normalisation, revenu, laminage contrôlé, laminage à chaud, laminage à chaud, 1ère inspection, 2ème inspection, 3ème inspection
Plaque à haute-résistance A514 catégorie F, A572 catégorie 50, A588 catégorie A, S355JR, S690Q, SS400, S690QL, Q345B, Q345E 8 - 120 3086.352 Trempé et revenu
-Plaque résistante à l'usure NM360, NM400, NM450, NM500 6 - 150 3866.297 Trempé et revenu
Plaque de navire ABS AH32, ABS DH32, ABS EH32, ABS FH36, ASTM A131 A,
ASTM A131 EH32,ASTM A131 AH36,CCS A,CCS AH32,LR AH32,
DNV A36, BV AH32
8 - 200 2853.621 Laminage à chaud, normalisé, laminage à chaud contrôlé, trempé et revenu + ténacité et fragilité

 

Envoyez demande

whatsapp

Téléphone

Messagerie

Enquête