Quelles précautions doivent être prises lors du soudage ASTM A387 Grade 11 Classe 2 ?
Lors du soudageASTM A387 Classe 11 Classe 2(un alliage 1,25Cr-0,5Mo), les principales précautions incluentnettoyage en profondeur, préchauffage obligatoire (environ 149 degrés / 300 degrés F), utilisation d'électrodes à faible -hydrogène (comme E8018 - B2), contrôle de la température entre les passes et application d'un traitement thermique après soudage (PWHT) (environ 690 degrés / 1 275 degrés F)pour éviter les fissuresen raison de sa tendance à former de la martensite fragile, nécessitant le respect des codes ASME/AWS pour des paramètres spécifiques.

ASTM A387 Grade 11 Classe 2 est une plaque d'acier en alliage de chrome-molybdène pour les récipients sous pression à haute-température, contenant ~1,25 % de chrome (Cr) et ~0,5 % de molybdène (Mo) pour la résistance à l'oxydation/à la corrosion, la classe 2 indiquant une résistance plus élevée obtenue grâce à la normalisation et au revenu, adaptée aux services exigeants dans les industries pétrolières, gazières et électriques. Il offre des propriétés mécaniques supérieures, notamment une résistance à la traction (75-100 ksi) et une limite d'élasticité (min 43 ksi) que la classe 1, avec des exigences spécifiques en matière d'impact et de traitement thermique.
Caractéristiques clés
Composition:~1,25 % de chrome, ~0,5 % de molybdène.
Traitement thermique :Normalisé et trempé (température de trempe minimale ~ 620 degrés).
Propriétés (Classe 2) :Résistance supérieure à la classe 1 grâce au traitement.
Résistance à la traction: 75-100 ksi (515-690 MPa).
Limite d'élasticité: Min 43 ksi (310 MPa).
Testé aux chocs: Souvent jusqu'à -52 degrés.
Classe 1 contre classe 2
Classe 1 :Exigences de résistance inférieures.
Classe 2 :Haute
Application:Chaudières soudées, récipients sous pression, échangeurs de chaleur en service à température élevée.
Secteurs :Pétrochimie, pétrole et gaz, production d'électricité.

Quelle est la différence entre ASTM A387 Grade 11 Classe 2 et ASTM A387 Grade 11 Classe 1 ?
ASTM A387 Grade 11 Classe 2 est une version plus solide et plus résistante du Grade 11 Classe 1, qui diffère principalement par ses propriétés mécaniques (résistance à la traction/élasticité plus élevée) en raison d'un traitement thermique potentiellement différent, ce qui rend la Classe 2 adaptée aux applications à haute température/pression plus exigeantes que la Classe 1, tandis que les deux partagent la même composition de 1,25 % de Cr à 0,5 % de Mo pour les récipients sous pression.
L'acier rapide ASTM A387 Grade 11 Classe 2 est-il un acier rapide ?
Non, ASTM A387 Grade 11 Classe 2 estpasacier rapide-(HSS) ; c'est unacier pour récipients sous pression en alliage de chrome-molybdène (Cr-Mo)conçus pour la résistance aux températures élevées, au fluage et à la corrosion, couramment utilisés dans les chaudières et les équipements pétrochimiques, tandis que les aciers rapides-sont des aciers à outils à haute teneur en tungstène/molybdène pour les outils de coupe. La classe 2 de grade 11 offre des propriétés mécaniques améliorées, telles qu'une limite d'élasticité plus élevée que la classe 1 en raison d'un traitement thermique supplémentaire (normalisé et revenu) pour un service exigeant à température élevée.
L'acier au carbone ASTM A387 Grade 11 Classe 2 est-il ?
Non, l'ASTM A387 Grade 11 Classe 2 n'est pas de l'acier au carbone ordinaire ; il s'agit d'un acier allié au chrome-molybdène (Cr-Mo), spécialement conçu pour les récipients sous pression à haute-température, avec du chrome (environ 1 à 1,5 %) et du molybdène (environ 0,5 %) ajoutés pour une résistance, une résistance à la corrosion et une résistance au fluage améliorées, ce qui le distingue des aciers au carbone de base. La désignation « Classe 2 » indique des exigences de résistance plus élevées obtenues grâce à un traitement thermique spécifique (normalisé et revenu) par rapport à la Classe 1.
Equivalents
| BS | FR | ASTM/ASME | VACARME |
| 621 B | ––– | A387-11-2 | ––– |
|
A387 Gr.11 CL.2Composition chimique |
|||||||
|
Grade |
L'élément maximum (%) |
||||||
|
|
C |
Si |
Mn |
P |
S |
Cr |
Mo |
|
A387 Gr.11 Cl.2 |
0.04-0.17 |
0.44-0.86 |
0.35-0.73 |
0.035 |
0.035 |
0.94-1.56 |
0.40-0.70 |
Spécifications de la plaque ASTM A387 GR 11 CLASSE 2
| Propriété | Spécification |
|---|---|
| Grade | Plaques d'acier alliées ASTM A387 Gr 11 CL.2 |
| Standard | ASTM A387 / ASME SA387 |
| Largeur | 1 000 mm - 4500 mm |
| Épaisseur | 5 mm - 150 mm |
| Longueur | 3 000 mm - 18000 mm |
| Testé aux chocs | -52 degrés C |
| Processus | Laminé à chaud-(HR) |
ASTM A387 / SA387 GR 11 CLASSE 2 Propriétés mécaniques
| Classe | Traction (MPa) | Rendement (MPa) | Allongez-vous. (50mm) | Allongez-vous. (200mm) | Réduction de superficie* |
| Classe 2 | 515 - 690 | 310 minutes | 22 % minimum | 18 % minimum |
| Désignation | Teneur nominale en chrome (%) | Teneur nominale en molybdène (%) |
|---|---|---|
| A387 11e année | 1.25% | 0.50% |
1. Quelle est la dureté de la norme ASTM A387 Grade 11 Classe 2 ?
La dureté de l'acier ASTM A387 Grade 11 Classe 2 n'est pas un nombre fixe unique mais varie en fonction du revenu, bien qu'il ait généralement une dureté Brinell d'environ 170-207 HBW (ou environ 190 HBW à titre d'exemple), reflétant sa désignation de résistance plus élevée de classe 2, avec une résistance à la traction minimale spécifiée souvent autour de 515-690 MPa (75-100 ksi) après traitement thermique pour les récipients sous pression.
2. Quelles précautions doivent être prises lors du soudage ASTM A387 Grade 11 Classe 2 ?
Lors du soudage ASTM A387 Grade 11 Classe 2 (un alliage 1,25Cr-0,5Mo), les principales précautions comprennent un nettoyage en profondeur, un préchauffage obligatoire (environ 149 degrés/300 degrés F), l'utilisation d'électrodes à faible teneur en hydrogène (comme E8018-B2), le contrôle de la température entre les passes et l'application d'un traitement thermique après soudage (PWHT) (environ 690 degrés/1 275 degrés F) pour empêcher la fissuration en raison de sa tendance à former de la martensite cassante, nécessitant le respect des codes ASME/AWS pour des paramètres spécifiques.
3. À quoi est équivalent l’ASTM A387 Grade 11 Classe 2 ?
ASTM A387 Grade 11 Classe 2 est équivalent à ASME SA387 Grade 11 Classe 2 (la version du code ASME pour les chaudières et les appareils sous pression) et a des homologues internationaux comme EN 10028 13CrMoSi5-5 et la norme britannique BS 621B, tous offrant des aciers alliés similaires à 1,25 % de chrome et 0,50 % de molybdène avec des propriétés spécifiques de résistance à la traction plus élevées pour les pressions à haute température. candidatures.
4. Quelle baguette de soudage pour ASTM A387 Grade 11 Classe 2 ?
Pour ASTM A387 Grade 11 Classe 2 (un alliage 1,25Cr-0,5Mo), utilisez des électrodes à faible teneur en carbone-chrome-molybdène comme E7018-B2L (SMAW/Stick), E8018-B2 ou E8018-B3 (pour P11 à P22), ER80S-B2 ou ER90S-B3 (TIG/MIG), ou des options fourrées appropriées comme E9XT1-B3C, garantissant une chimie adaptée, un préchauffage approprié (environ 150-200 degrés) et un traitement thermique après soudage (PWHT) pour des performances optimales dans les récipients sous pression à haute température.
5. Qu'est-ce qu'un matériau ASTM A387 Grade 11 Classe 2 ?
ASTM A387 Grade 11 Classe 2 est une plaque d'acier en alliage de chrome-molybdène (Cr-Mo) pour les récipients sous pression à haute-température, offrant une résistance supérieure à celle de la classe 1 en raison d'un traitement thermique plus strict, avec environ 1,25 % de chrome et 0,5 % de molybdène pour une excellente résistance à haute température, au fluage et à l'oxydation, utilisée dans les industries pétrolières, gazières et chimiques. Il est connu pour des applications telles que les réacteurs et les échangeurs de chaleur nécessitant des températures élevées.
6. Quels sont les domaines d'application typiques de l'ASTM A387 Grade 11 Classe 2 ?
L'acier ASTM A387 Grade 11 Classe 2 est principalement utilisé pour le service à température élevée dans les récipients sous pression, les chaudières et les échangeurs de chaleur, en particulier dans les industries du pétrole, du gaz, de la pétrochimie et de la production d'électricité en raison de son excellente résistance, soudabilité et résistance à la corrosion et à l'oxydation à haute température. Les applications clés incluent les réacteurs d'hydrogénation, les unités d'hydrocraquage, les collecteurs de vapeur et les réservoirs de stockage dans des environnements exigeants.
7. Quel est le numéro P de l'ASTM A387 Grade 11 Classe 2 ?
Le numéro P-pour l'acier allié ASTM A387 Grade 11 Classe 2, utilisé dans les appareils sous pression, est le P-Numéro 4, qui désigne les aciers faiblement alliés (Cr-Mo) qui entrent dans des plages de composition spécifiques pour la classification des groupes de soudage. Ce matériau se caractérise par sa teneur en chrome de 1,25% et en molybdène de 0,5%, se différenciant des autres grades par ses propriétés mécaniques (classe 2 ayant une résistance supérieure à la classe 1) mais partageant la même chimie de base.
Contactez-nous au info@gneesteels.com pour connaître les tarifs, l'assistance technique ou des solutions personnalisées. Nous sommes toujours prêts à soutenir votre projet





