Quelle est la meilleure façon de couper des plaques ASME SA387 Grade 11 Classe 1 ?
Pour couper des plaques ASME SA387 Grade 11 Classe 1, les meilleures méthodes équilibrent l'efficacité, le coût et la qualité de coupe, avecDécoupe Plasma, Oxy-Coupe de carburant, etDécoupe au jet d'eauétant les meilleurs choix, utilisant souvent la CNC pour la précision, bien que l'Oxy-Fuel excelle pour les sections épaisses et le plasma pour la vitesse ; toujours considérerpréchauffageet potentieltraitement thermique post-soudage (PWHT)pour cet alliage de chrome-molybdène afin d'éviter les fissures, car il s'agit d'un matériau P-numéro 4.

La spécification ASTM A387 est la spécification standard pour les plaques pour récipients sous pression, en acier allié, chrome-molybdène destinée principalement à être utilisée dans les chaudières soudées et les récipients sous pression conçus pour un service à température élevée. Gnee peut fournir l'A387 Grade 11 répondant aux exigences des tests de tension pour la classe 1 et/ou la classe 2.
La composition de ces éléments, couplée à des conditions de fabrication distinctes, engendre des variations dans les caractéristiques de chaque plaque. Cette diversité souligne le rôle essentiel que jouent ces plaques dans des industries distinctes. La prééminence des plaques ALLOY STEEL SA 387 GR. 11 CL. 1 / 2 est évidente dans leur utilisation stratégique dans les secteurs pétroliers et gaziers, l'industrie pétrochimique et de nombreux autres domaines industriels. Dans les contextes où les gaz et les liquides supportent des températures élevées, ces plaques apparaissent comme une solution solide, renforcée pour résister à des conditions thermiques extrêmes.
ASME SA387 Grade 11 Classe 1 représente une pierre angulaire dans la catégorie des plaques d'acier en alliage de chrome-molybdène, spécialement conçues pour un service dans des environnements à température élevée. La désignation « Grade 11 » indique une composition chimique caractérisée par une teneur de 1,25 % de chrome et 0,5 % de molybdène. Cette stratégie d'alliage précise est conçue pour fournir un effet synergique ; le chrome améliore la résistance du matériau à l'oxydation et à la corrosion à haute température, tandis que le molybdène augmente considérablement sa résistance au fluage et ses propriétés de traction. Contrairement aux variantes de classe 2, la classe 1 est spécifiquement traitée thermiquement-pour donner la priorité à la ductilité et à la ténacité plutôt qu'à la résistance à la traction maximale. Cela en fait un candidat idéal pour les composants sous pression qui doivent résister aux cycles thermiques sans rupture fragile. La stabilité microstructurale du matériau est un facteur critique, car il doit maintenir son intégrité mécanique lors d'une exposition prolongée à des températures qui feraient ramollir les aciers au carbone standard et perdre leur capacité portante-.
Au-delà de l'industrie pétrochimique, le SA387 Grade 11 Classe 1 joue un rôle central dans le secteur de la production d'électricité. Alors que les centrales thermiques s'efforcent d'améliorer leur efficacité, les systèmes de canalisations de vapeur et les collecteurs de chaudières sont soumis à des profils thermiques de plus en plus agressifs. Cet acier allié offre la résistance à la rupture au fluage-nécessaire pour garantir une longue durée de vie, dépassant souvent 20 à 30 ans de fonctionnement continu. On le retrouve également dans l'industrie de transformation chimique pour le stockage et le transport de fluides à haute température. La polyvalence de la classe 1 de 11e année est encore soulignée par sa disponibilité mondiale ; il est fréquemment référencé-avec des normes internationales telles que EN 10028-2 (13CrMo4-5), permettant aux sociétés d'ingénierie multinationales de standardiser leurs conceptions dans différentes régions. Cette adoption généralisée garantit une chaîne d'approvisionnement robuste, ce qui en fait une solution rentable pour les projets énergétiques à grande échelle qui exigent des matériaux hautes performances sans les coûts extrêmes associés aux superalliages à haute teneur en nickel.
ASME SA387 Grade 11 Classe 1 est une plaque d'acier alliée au chrome-molybdène (Cr-Mo) conçue pour les chaudières et les récipients sous pression soudés à haute-température et haute-pression, offrant une excellente résistance au fluage, une résistance thermique et une résistance à la corrosion, en particulier dans les environnements de gaz acide (H₂S), avec des résistances à la traction/rendement inférieures à celles de la classe 2 (60-85 ksi traction, rendement 30-35 ksi). Il est utilisé dans les industries pétrochimiques, de raffinage et de production d'électricité pour les composants critiques tels que les échangeurs de chaleur, les chaudières et les cuves, offrant une stabilité thermique et une intégrité structurelle supérieures.
Caractéristiques clés
Composition:Alliage de chrome et de molybdène pour des propriétés améliorées.
Service:Service à température élevée, résistant aux gaz acides (H₂S).
Applications :Appareils à pression, chaudières, échangeurs de chaleur, centrales électriques, équipements pétrochimiques.
Classe 1 contre classe 2
Classe 1 :Résistance inférieure, ductilité supérieure (par exemple, traction de 60 à 85 ksi).
Classe 2 :Résistance plus élevée (par exemple, traction de 75 à 100 ksi, rendement de 40 à 45 ksi), mais allongement légèrement inférieur.
Utilisation industrielle
Secteurs :Pétrochimie, production d'électricité, raffinerie, traitement du gaz.
UTILISER:Cuves, échangeurs de chaleur, réacteurs.

Spécifications de la plaque SA387 GR 11 CLASSE 1 :
Largeur : 1000mm-4500mm
Épaisseur : 5 mm à 150 mm
Longueur : 3000 mm-18 000 mm
État d'approvisionnement : laminé, laminage normalisé, normalisation du four, dégazage sous vide, traitement thermique post-soudage simulé ou selon les exigences du client.
Testé aux chocs : -52 degrés C
Processus de fabrication :-laminé à chaud (HR)
Quelles précautions doivent être prises lors du soudage de l'acier ASME SA387 Grade 11 Classe 1 ?
Lors du soudage de l'acier SA387 Grade 11 Classe 1 (un acier à faible-alliage de chrome-molybdène), les principales précautions impliquent un préchauffage approprié (environ 250 degrés F/121 degrés minimum) pour éviter les fissures, la sélection de matériaux d'apport appropriés (comme le groupe EB2), le contrôle des températures entre les passes, l'application d'un traitement thermique après soudure (PWHT) (environ 1 200 degrés F/650 degrés) pour soulager les contraintes, garantissant une bonne ventilation et utilisation d'un équipement de protection individuelle (EPI) complet, tout en nettoyant soigneusement la surface.
À quoi est équivalent l’ASME SA387 Grade 11 Classe 1 ?
ASME SA387 Grade 11 Classe 1 est un acier allié au chrome-molybdène principalement utilisé pour les chaudières soudées et les récipients sous pression conçus pour un service à température élevée.5 Il est pratiquement identique à l'ASTM A387 Grade 11 Classe 1, la principale différence étant le code réglementaire en vigueur.17
Qu'est-ce qu'un matériau ASME SA387 Grade 11 Classe 1 ?
ASME SA387 Grade 11 Classe 1 est une plaque d'acier alliée au chrome-molybdène (Cr-Mo), spécifiée pour les chaudières soudées et les récipients sous pression nécessitant une résistance à haute -température et à la corrosion, courante dans les industries du pétrole, du gaz et de l'énergie, offrant une bonne résistance à l'oxydation/corrosion, en particulier dans les gaz acides.
Equivalents
| Standard | Grade |
|---|---|
| ASTM/ASME | A387 / SA387 Gr.11 Cl.1 |
| EN 10028-2 | 13CrMo4-5 (1,7335) |
| JIS G4109 | SCMV4 (système Cr-Mo similaire) |
Spécifications des plaques d'acier alliées ASME SA387 grade 11
| Désignation | Chrome nominal Contenu (%) |
Molybdène nominal Contenu (%) |
| SA387 11e année | 1.25% | 0.50% |
Acier allié ASTM A387 GR 11 CL. 1 / 2 Plaques Composition chimique :
| C | Mn | P | S | Si | Cr | Mo |
| 0.04 - 0.17 | 0.35 - 0.73 | 0.025 | 0.025 | 0.44 - 0.86 | 0.94 - 1.56 | 0.40 - 0.7 |
Exigences de traction pour les plaques d'acier alliées ASME SA387 de classe 11, plaques de classe 1
| Propriété | Classe 1 |
|---|---|
| Résistance à la traction | 415 à 585 MPa (60 à 85 ksi) |
| Limite d'élasticité (min) | 240 MPa (35 ksi) |
| Élongation | 18% (en 200 mm) / 22% (en 50 mm) par édition |
| Livraison | Normalisé, ou normalisé et trempé |
1L'acier au carbone ASME SA387 Grade 11 Classe 1 est-il ?
Non, l'ASME SA387 Grade 11 Classe 1 n'est pas un acier au carbone ; il s'agit d'un acier faiblement-allié au chrome-molybdène (Cr-Mo). Bien qu'il contienne du carbone (généralement entre 0,05 % et 0,17 %), il est spécifiquement classé comme un acier allié en raison de l'ajout intentionnel de chrome et de molybdène pour améliorer ses performances dans des environnements à haute -température et haute-pression.
2Quelle est la valeur de contrainte maximale autorisée pour la norme ASME SA387 Grade11 Class1 ?
Pour ASME SA387 Grade 11 Classe 1, les valeurs de contrainte maximales admissibles sont déterminées par ASME Section II, Partie D (Tableau 1A) et varient considérablement en fonction de la température de fonctionnement ; par exemple, à une température typique de 650 $^\\circ\\text{F}$ (345 ^\\circ\\text{C}$), la contrainte admissible est d'environ 13,8 ksi (95 MPa), mais cette valeur diminue à mesure que les températures augmentent vers sa limite supérieure de 1 000 ^\\circ\\text{F}$ (538 ^\\circ\\text{C}$) pour tenir compte de la résistance réduite du matériau et de la résistance au fluage.
3À quelle température est l'acier ASME SA387 Grade 11 Classe 1 ?
Dans l'extrémité inférieure de la plage de températures, SA 387 Gr 11 (température de revenu minimale de 1 150 degrés F) et SA 387 Gr 22 (température de revenu minimale de 1 250 degrés F) sont utilisés.3 Ces qualités peuvent être spécifiées dans la classe 1 ou 2 et peuvent également être fournies dans les catégories Normalisée et Revenue ou Trempée et Revenue.
4Qu'est-ce que la norme ASME SA387 Grade11 Class1 ?
ASME SA387 Grade 11 Classe 1 est une plaque d'acier en alliage de chrome-molybdène pour les récipients sous pression et les chaudières à haute-température, offrant une bonne résistance au fluage, à la corrosion et à l'oxydation, avec une résistance inférieure mais un meilleur allongement que la classe 2, ce qui la rend adaptée aux raffineries et aux usines pétrochimiques fonctionnant au gaz acide ou à l'hydrogène.6 Les éléments clés sont ~ 1,25 % de chrome (Cr) et ~ 0,5 % de molybdène. (Mo), offrant résistance et stabilité pour les environnements exigeants, généralement fourni normalisé et trempé.
5Quelle est la dureté de l'acier ASME SA387 Grade 11 Classe 1 ?
La dureté de l'acier ASME SA387 Grade 11 Classe 1 n'est pas directement répertoriée dans les échelles Brinell ou Rockwell dans les fiches techniques typiques, mais sa limite d'élasticité est un indicateur clé, environ 240 MPa (35 ksi), avec une résistance à la traction comprise entre 415 et 585 MPa (60-85 ksi), et il est généralement fourni normalisé et revenu, offrant une bonne résistance pour un service à température élevée dans les récipients sous pression.
6Quel est le numéro P de l'acier ASME SA387 Grade 11 Classe 1 ?
Le numéro P-pour l'acier ASME SA387 Grade 11 Classe 1 est 4. cette attribution s'applique à la fois à la Classe 1 et à la Classe 2 de Grade 11, car elles partagent la même composition chimique nominale de 1,25Cr-0,5Mo-Si.1 Ce regroupement identifie le matériau comme un acier faiblement allié contenant du chrome et du molybdène, généralement utilisé pour le service à température élevée dans les récipients sous pression.
7Quels sont les domaines d'application typiques de l'acier ASME SA387 Grade 11 Classe 1 ?
L'acier ASME SA387 Grade 11 Classe 1 est principalement utilisé dans les applications à haute température et haute pression, en particulier dans les secteurs du pétrole et du gaz, de la pétrochimie et de la production d'électricité, pour des équipements tels que les récipients sous pression, les chaudières, les échangeurs de chaleur, les canalisations et les réservoirs de stockage.
Demandez un devis professionnel pourASME SA387, niveau 11, classe 1de GNEE Acier.





